Classement · mis à jour mar. 13 oct.
Les 100 meilleures sociétés cotées
Classées par score global, qui combine qualité, croissance et valorisation, calibrées par secteur.
Chaque société reçoit une note sur 100 à partir de ses comptes publiés : rentabilité du capital investi, marges, croissance du chiffre d'affaires, solidité du bilan et prix payé. Les seuils sont propres à chaque secteur : un endettement élevé, courant chez les opérateurs télécoms ou d'électricité, pèserait lourd sur la note d'un éditeur de logiciels.
Le classement est recalculé chaque semaine avec les derniers cours et les dernières publications. Le top 100 est en accès libre ; c'est une notation fondamentale, pas une recommandation d'achat ou de vente.



Ce qui ressort du classement cette semaine



Le portrait des 100 sociétés les mieux notées
Une société du top 100 rapporte 2,6× plus sur le capital qu'elle investit que la société médiane.
Valorisation : gratuits avec un compte
| # | Var. | Société | Secteur | Score | Grade | ROIC | Marge op. | Croiss. CA | Valorisation | Ouvrir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | — | ![]() | Technology | 95 | A | 30,1 % | 76,3 % | +256,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 02 | ▲1 | ![]() | Technology | 93 | A | 62,8 % | 66,2 % | +105,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 03 | ▼1 | ![]() | Materials | 93 | A | 20,2 % | 64,6 % | +67,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 04 | ▲1 | ![]() | Consumer | 92 | A | 23,9 % | 24,7 % | +8,1 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 05 | ▼1 | ![]() | Materials | 92 | A | 22,7 % | 29,7 % | +26,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 06 | ▲3 | ![]() | Healthcare | 91 | A | 33,5 % | 42,5 % | +2,1 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 07 | — | ![]() | Materials | 91 | A | 16,8 % | 21,7 % | +10,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 08 | — | ![]() | Materials | 91 | A | 16,7 % | 49,3 % | +17,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 09 | ▲1 | ![]() | Consumer | 90 | A | 102,2 % | 15,2 % | +5,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 10 | ▼4 | ![]() | Technology | 89 | A | 42,0 % | 60,3 % | +36,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 11 | ▲4 | ![]() | Materials | 89 | A | 18,8 % | 36,6 % | +31,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 12 | ▲1 | ![]() | Healthcare | 89 | A | 14,5 % | 28,9 % | +26,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 13 | ▼2 | ![]() | Materials | 89 | A | 20,6 % | 33,5 % | +14,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 14 | ▼2 | ![]() | Materials | 89 | A | 34,7 % | 19,8 % | +41,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 15 | ▼1 | ![]() | Healthcare | 88 | A | 29,6 % | 31,2 % | +0,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 16 | — | ![]() | Industrials | 88 | A | 30,5 % | 12,2 % | +11,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 17 | ▲1 | ![]() | Materials | 87 | A | 35,9 % | 46,9 % | +21,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 18 | ▲2 | ![]() | Materials | 86 | A | 49,2 % | 63,1 % | +74,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 19 | — | ![]() | Healthcare | 86 | A | 20,8 % | 36,4 % | +20,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 20 | ▲1 | ![]() | Technology | 86 | A | 15,3 % | 42,6 % | -3,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 21 | ▲1 | ![]() | Consumer | 86 | A | 36,7 % | 13,2 % | -4,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 22 | ▲5 | ![]() | Healthcare | 85 | A | 33,5 % | 54,2 % | +47,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 23 | — | ![]() | Consumer | 85 | A | 42,3 % | 25,2 % | -17,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 24 | ▼7 | ![]() | Industrials | 85 | A | 26,7 % | 15,5 % | +56,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 25 | ▲1 | ![]() | Technology | 85 | A | 95,4 % | 77,7 % | +52,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 26 | ▲10 | ![]() | Consumer | 85 | A | 18,9 % | 27,0 % | +12,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 27 | ▲1 | ![]() | Technology | 85 | A | 29,6 % | 33,4 % | +13,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 28 | ▼3 | ![]() | Technology | 85 | A | 23,2 % | 40,2 % | +7,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 29 | ▼5 | ![]() | Banking | 85 | A | 1,5 % | 27,6 % | +5,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 30 | — | ![]() | Materials | 84 | A | 21,8 % | 31,5 % | +2,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 31 | ▼2 | ![]() | Materials | 84 | A | 18,9 % | 32,1 % | +7,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 32 | ▲10 | ![]() | Technology | 84 | A | 78,1 % | 21,2 % | +6,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 33 | ▲2 | ![]() | Materials | 84 | A | 14,2 % | 22,0 % | +6,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 34 | ▼3 | ![]() | Technology | 84 | A | 49,6 % | 34,8 % | +12,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 35 | ▼1 | ![]() | Banking | 84 | A | 1,9 % | 40,8 % | +23,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 36 | ▼4 | ![]() | Materials | 84 | A | 17,5 % | 29,3 % | +7,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 37 | ▼4 | ![]() | Banking | 84 | A | 5,0 % | 46,4 % | -21,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 38 | ▲28 | ![]() | Technology | 83 | A | 78,3 % | 43,5 % | +96,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 39 | ▲2 | ![]() | Healthcare | 83 | A | 45,2 % | 41,9 % | +37,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 40 | ▲3 | ![]() | Consumer | 83 | A | 15,7 % | 20,4 % | +25,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 41 | ▼4 | ![]() | Consumer | 83 | A | 32,5 % | 24,1 % | +0,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 42 | ▼4 | ![]() | Technology | 83 | A | 18,6 % | 28,2 % | +1,5 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 43 | ▼3 | ![]() | Technology | 83 | A | 83,6 % | 53,8 % | +25,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 44 | ▼5 | ![]() | Telecom | 83 | A | 7,1 % | 17,2 % | -1,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 45 | ▲4 | ![]() | Energy | 82 | A | 114,0 % | 64,1 % | -0,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 46 | ▲6 | ![]() | Technology | 82 | A | 81,0 % | 78,5 % | +371,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 47 | — | ![]() | Materials | 82 | A | 23,3 % | 43,3 % | +18,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 48 | ▼3 | ![]() | Industrials | 82 | A | 5,7 % | 45,8 % | +4,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 49 | ▼1 | ![]() | Industrials | 82 | A | 37,4 % | 10,6 % | +19,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 50 | ▲10 | ![]() | Technology | 82 | A | 22,1 % | 34,0 % | +24,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 51 | — | ![]() | Banking | 82 | A | 15,1 % | 88,7 % | +117,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 52 | ▲2 | ![]() | Technology | 82 | A | 46,0 % | 24,0 % | +11,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 53 | — | ![]() | Telecom | 82 | A | 5,7 % | 24,8 % | +2,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 54 | ▼4 | ![]() | Technology | 82 | A | 22,3 % | 17,6 % | +13,7 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 55 | ▼11 | ![]() | Banking | 82 | A | 2,3 % | 63,6 % | +157,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 56 | ▲2 | ![]() | Healthcare | 81 | A | 27,6 % | 43,3 % | 0,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 57 | ▲5 | ![]() | Technology | 81 | A | 22,8 % | 34,8 % | +28,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 58 | ▲6 | ![]() | Technology | 81 | A | 45,2 % | 43,6 % | +43,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 59 | ▲8 | ![]() | Industrials | 81 | A | 17,1 % | 10,7 % | +7,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 60 | ▲1 | ![]() | Industrials | 81 | A | 29,1 % | 22,9 % | +3,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 61 | ▲2 | ![]() | Technology | 81 | A | 20,9 % | 14,2 % | +3,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 62 | ▼7 | ![]() | Consumer | 81 | A | 15,6 % | 28,6 % | +4,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 63 | ▼7 | ![]() | Banking | 81 | A | 2,5 % | 55,9 % | +82,5 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 64 | ▼7 | ![]() | Energy | 81 | A | 14,8 % | 48,2 % | +25,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 65 | ▼6 | ![]() | Materials | 81 | A | 18,3 % | 16,3 % | -9,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 66 | ▲7 | ![]() | Industrials | 80 | A | 50,2 % | 17,1 % | +50,3 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 67 | ▲9 | ![]() | Telecom | 80 | A | 7,8 % | 25,2 % | +7,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 68 | ▲6 | ![]() | Materials | 80 | A | 19,9 % | 51,6 % | +15,1 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 69 | ▲9 | ![]() | Fintech | 80 | A | 44,3 % | 66,1 % | +14,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 70 | ▲13 | ![]() | Industrials | 80 | A | 16,3 % | 51,0 % | +9,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 71 | ▼1 | ![]() | Banking | 80 | A | 1,4 % | 58,4 % | +29,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 72 | ▼26 | ![]() | Healthcare | 80 | A | 13,5 % | 23,5 % | +6,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 73 | ▼4 | ![]() | Consumer | 80 | A | 20,4 % | 34,4 % | +8,1 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 74 | ▼3 | ![]() | Consumer | 80 | A | 71,7 % | 19,0 % | +14,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 75 | ▼10 | ![]() | Technology | 80 | A | 28,9 % | 22,2 % | +12,1 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 76 | ▲16 | ![]() | Telecom | 80 | A | 8,8 % | 18,0 % | -3,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 77 | ▼9 | ![]() | Industrials | 80 | A | 12,3 % | 22,4 % | +5,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 78 | ▲1 | ![]() | Consumer | 80 | A | 12,7 % | 8,0 % | +12,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 79 | ▼2 | ![]() | Banking | 80 | A | 1,2 % | 68,9 % | -9,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 80 | ▲14 | ![]() | Technology | 79 | A | 47,0 % | 41,7 % | +174,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 81 | ▲7 | ![]() | Healthcare | 79 | A | 19,3 % | 34,6 % | +0,8 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 82 | ▲3 | ![]() | Banking | 79 | A | 6,0 % | 32,6 % | +10,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 83 | ▲8 | ![]() | Healthcare | 79 | A | 13,8 % | 33,3 % | +22,5 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 84 | ▲50 | ![]() | Banking | 79 | A | 18,3 % | 50,3 % | +18,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 85 | ▲5 | ![]() | Energy | 79 | A | 11,3 % | 26,5 % | -1,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 86 | ▼5 | ![]() | Industrials | 79 | A | 6,7 % | 12,5 % | +9,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 87 | ▼5 | ![]() | Materials | 79 | A | 25,8 % | 14,5 % | +0,9 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 88 | ▼8 | ![]() | Energy | 79 | A | 14,0 % | 35,8 % | +25,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 89 | ▼5 | ![]() | Banking | 79 | A | 1,5 % | 49,2 % | +14,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 90 | ▼4 | ![]() | Banking | 79 | A | 0,9 % | 57,4 % | +12,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 91 | ▼4 | ![]() | Banking | 79 | A | 1,0 % | 63,9 % | +6,4 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 92 | ▼3 | ![]() | Banking | 79 | A | 0,9 % | 53,1 % | +14,5 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 93 | ▲7 | ![]() | Consumer | 78 | A | 106,0 % | 41,1 % | +3,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 94 | ▲1 | ![]() | Consumer | 78 | A | 44,5 % | 62,3 % | -5,1 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 95 | ▲1 | ![]() | Banking | 78 | A | 1,4 % | 56,4 % | +20,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 96 | ▲2 | ![]() | Banking | 78 | A | 6,4 % | 37,2 % | +31,6 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 97 | ▲5 | ![]() | Real Estate | 78 | A | 4,3 % | 92,3 % | +18,0 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 98 | ▲129 | ![]() | Consumer | 78 | A | 27,6 % | 57,5 % | -1,2 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 99 | ▼2 | ![]() | Banking | 78 | A | 1,6 % | 54,3 % | +99,5 % | Valorisation réservée aux membres | |
| 100 | ▲3 | ![]() | Consumer | 78 | A | 17,6 % | 19,7 % | -0,7 % | Valorisation réservée aux membres |
- 01000660.KS—SK hynix Inc. · Technology95A

- ROIC
- 30,1 %
- Marge op.
- 76,3 %
- Croiss. CA
- +256,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 02NVDA▲1NVIDIA Corporation · Technology93A

- ROIC
- 62,8 %
- Marge op.
- 66,2 %
- Croiss. CA
- +105,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 03000792.SZ▼1Qinghai Salt Lake Industry Co.,Ltd · Materials93A

- ROIC
- 20,2 %
- Marge op.
- 64,6 %
- Croiss. CA
- +67,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 04PDD▲1PDD Holdings Inc. · Consumer92A

- ROIC
- 23,9 %
- Marge op.
- 24,7 %
- Croiss. CA
- +8,1 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 05000807.SZ▼1Yunnan Aluminium Co., Ltd. · Materials92A

- ROIC
- 22,7 %
- Marge op.
- 29,7 %
- Croiss. CA
- +26,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 06NVO▲3Novo Nordisk A/S · Healthcare91A

- ROIC
- 33,5 %
- Marge op.
- 42,5 %
- Croiss. CA
- +2,1 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 07601600.SS—Aluminum Corporation of China Limited · Materials91A

- ROIC
- 16,8 %
- Marge op.
- 21,7 %
- Croiss. CA
- +10,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 08CF—CF Industries Holdings, Inc. · Materials91A

- ROIC
- 16,7 %
- Marge op.
- 49,3 %
- Croiss. CA
- +17,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 09DECK▲1Deckers Outdoor Corporation · Consumer90A

- ROIC
- 102,2 %
- Marge op.
- 15,2 %
- Croiss. CA
- +5,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 10TSM▼4Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · Technology89A

- ROIC
- 42,0 %
- Marge op.
- 60,3 %
- Croiss. CA
- +36,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 11000612.SZ▲4JiaoZuo WanFang Aluminum Manufacturing Co., Ltd · Materials89A

- ROIC
- 18,8 %
- Marge op.
- 36,6 %
- Croiss. CA
- +31,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 12ALPMY▲1Astellas Pharma Inc. · Healthcare89A

- ROIC
- 14,5 %
- Marge op.
- 28,9 %
- Croiss. CA
- +26,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 13000933.SZ▼2Henan Shenhuo Coal Industry and Electricity Power Co. Ltd · Materials89A

- ROIC
- 20,6 %
- Marge op.
- 33,5 %
- Croiss. CA
- +14,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 143993.HK▼2CMOC Group Limited · Materials89A

- ROIC
- 34,7 %
- Marge op.
- 19,8 %
- Croiss. CA
- +41,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 15000423.SZ▼1Dong-E-E-Jiao Co., Ltd. · Healthcare88A

- ROIC
- 29,6 %
- Marge op.
- 31,2 %
- Croiss. CA
- +0,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 16600066.SS—Yutong Bus Co.,Ltd. · Industrials88A

- ROIC
- 30,5 %
- Marge op.
- 12,2 %
- Croiss. CA
- +11,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 17EDVMF▲1Endeavour Mining plc · Materials87A

- ROIC
- 35,9 %
- Marge op.
- 46,9 %
- Croiss. CA
- +21,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 18FNLPF▲2Fresnillo plc · Materials86A

- ROIC
- 49,2 %
- Marge op.
- 63,1 %
- Croiss. CA
- +74,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 19002001.SZ—Zhejiang NHU Company Ltd. · Healthcare86A

- ROIC
- 20,8 %
- Marge op.
- 36,4 %
- Croiss. CA
- +20,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 20FSLR▲1First Solar, Inc. · Technology86A

- ROIC
- 15,3 %
- Marge op.
- 42,6 %
- Croiss. CA
- -3,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 21LULU▲1lululemon athletica inc. · Consumer86A

- ROIC
- 36,7 %
- Marge op.
- 13,2 %
- Croiss. CA
- -4,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 22LLY▲5Eli Lilly and Company · Healthcare85A

- ROIC
- 33,5 %
- Marge op.
- 54,2 %
- Croiss. CA
- +47,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 23600809.SS—Shanxi Xinghuacun Fen Wine Factory Co.,Ltd. · Consumer85A

- ROIC
- 42,3 %
- Marge op.
- 25,2 %
- Croiss. CA
- -17,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 24CYATY▼7Contemporary Amperex Technology Co., Limited · Industrials85A

- ROIC
- 26,7 %
- Marge op.
- 15,5 %
- Croiss. CA
- +56,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 25APP▲1AppLovin Corporation · Technology85A

- ROIC
- 95,4 %
- Marge op.
- 77,7 %
- Croiss. CA
- +52,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 262020.HK▲10ANTA Sports Products Limited · Consumer85A

- ROIC
- 18,9 %
- Marge op.
- 27,0 %
- Croiss. CA
- +12,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 27NFLX▲1Netflix, Inc. · Technology85A

- ROIC
- 29,6 %
- Marge op.
- 33,4 %
- Croiss. CA
- +13,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 289999.HK▼3NetEase, Inc. · Technology85A

- ROIC
- 23,2 %
- Marge op.
- 40,2 %
- Croiss. CA
- +7,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 29601601.SS▼5China Pacific Insurance (Group) Co., Ltd. · Banking85A

- ROIC
- 1,5 %
- Marge op.
- 27,6 %
- Croiss. CA
- +5,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 30601958.SS—Jinduicheng Molybdenum Co., Ltd. · Materials84A

- ROIC
- 21,8 %
- Marge op.
- 31,5 %
- Croiss. CA
- +2,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 31601899.SS▼2Zijin Mining Group Company Limited · Materials84A

- ROIC
- 18,9 %
- Marge op.
- 32,1 %
- Croiss. CA
- +7,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 32LOGI▲10Logitech International S.A. · Technology84A

- ROIC
- 78,1 %
- Marge op.
- 21,2 %
- Croiss. CA
- +6,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 33VALE▲2Vale S.A. · Materials84A

- ROIC
- 14,2 %
- Marge op.
- 22,0 %
- Croiss. CA
- +6,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 34ADBE▼3Adobe Inc. · Technology84A

- ROIC
- 49,6 %
- Marge op.
- 34,8 %
- Croiss. CA
- +12,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 35UNI.MI▼1Unipol Assicurazioni S.p.A. · Banking84A

- ROIC
- 1,9 %
- Marge op.
- 40,8 %
- Croiss. CA
- +23,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 36FMG.AX▼4Fortescue Ltd · Materials84A

- ROIC
- 17,5 %
- Marge op.
- 29,3 %
- Croiss. CA
- +7,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 37ICG.L▼4ICG plc · Banking84A

- ROIC
- 5,0 %
- Marge op.
- 46,4 %
- Croiss. CA
- -21,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 38300502.SZ▲28Eoptolink Technology Inc., Ltd. · Technology83A

- ROIC
- 78,3 %
- Marge op.
- 43,5 %
- Croiss. CA
- +96,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 39INCY▲2Incyte Corporation · Healthcare83A

- ROIC
- 45,2 %
- Marge op.
- 41,9 %
- Croiss. CA
- +37,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 40600415.SS▲3Zhejiang China Commodities City Group Co., Ltd. · Consumer83A

- ROIC
- 15,7 %
- Marge op.
- 20,4 %
- Croiss. CA
- +25,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 41600660.SS▼4Fuyao Glass Industry Group Co., Ltd. · Consumer83A

- ROIC
- 32,5 %
- Marge op.
- 24,1 %
- Croiss. CA
- +0,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 42AMADY▼4Amadeus IT Group, S.A. · Technology83A

- ROIC
- 18,6 %
- Marge op.
- 28,2 %
- Croiss. CA
- +1,5 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 43FICO▼3Fair Isaac Corporation · Technology83A

- ROIC
- 83,6 %
- Marge op.
- 53,8 %
- Croiss. CA
- +25,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 44CMCSA▼5Comcast Corporation · Telecom83A

- ROIC
- 7,1 %
- Marge op.
- 17,2 %
- Croiss. CA
- -1,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 45GTT.PA▲4Gaztransport & Technigaz SA · Energy82A

- ROIC
- 114,0 %
- Marge op.
- 64,1 %
- Croiss. CA
- -0,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 46SNDK▲6Sandisk Corporation · Technology82A

- ROIC
- 81,0 %
- Marge op.
- 78,5 %
- Croiss. CA
- +371,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 47BHP.L—BHP Group Limited · Materials82A

- ROIC
- 23,3 %
- Marge op.
- 43,3 %
- Croiss. CA
- +18,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 48601816.SS▼3Beijing-Shanghai High-Speed Railway Co., Ltd. · Industrials82A

- ROIC
- 5,7 %
- Marge op.
- 45,8 %
- Croiss. CA
- +4,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 49EME▼1EMCOR Group, Inc. · Industrials82A

- ROIC
- 37,4 %
- Marge op.
- 10,6 %
- Croiss. CA
- +19,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 50GOOGL▲10Alphabet Inc. · Technology82A

- ROIC
- 22,1 %
- Marge op.
- 34,0 %
- Croiss. CA
- +24,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 51INVE-B.ST—Investor AB (publ) · Banking82A

- ROIC
- 15,1 %
- Marge op.
- 88,7 %
- Croiss. CA
- +117,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 52TCS.NS▲2Tata Consultancy Services Limited · Technology82A

- ROIC
- 46,0 %
- Marge op.
- 24,0 %
- Croiss. CA
- +11,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 53T—AT&T Inc. · Telecom82A

- ROIC
- 5,7 %
- Marge op.
- 24,8 %
- Croiss. CA
- +2,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 54INTU▼4Intuit Inc. · Technology82A

- ROIC
- 22,3 %
- Marge op.
- 17,6 %
- Croiss. CA
- +13,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 55600999.SS▼11China Merchants Securities Co., Ltd. · Banking82A

- ROIC
- 2,3 %
- Marge op.
- 63,6 %
- Croiss. CA
- +157,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 562359.HK▲2WuXi AppTec Co., Ltd. · Healthcare81A

- ROIC
- 27,6 %
- Marge op.
- 43,3 %
- Croiss. CA
- 0,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 57META▲5Meta Platforms, Inc. · Technology81A

- ROIC
- 22,8 %
- Marge op.
- 34,8 %
- Croiss. CA
- +28,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 58WDC▲6Western Digital Corporation · Technology81A

- ROIC
- 45,2 %
- Marge op.
- 43,6 %
- Croiss. CA
- +43,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 59600150.SS▲8China CSSC Holdings Limited · Industrials81A

- ROIC
- 17,1 %
- Marge op.
- 10,7 %
- Croiss. CA
- +7,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 60LII▲1Lennox International Inc. · Industrials81A

- ROIC
- 29,1 %
- Marge op.
- 22,9 %
- Croiss. CA
- +3,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 61TTD▲2The Trade Desk, Inc. · Technology81A

- ROIC
- 20,9 %
- Marge op.
- 14,2 %
- Croiss. CA
- +3,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 62000729.SZ▼7Beijing Yanjing Brewery Co.,Ltd. · Consumer81A

- ROIC
- 15,6 %
- Marge op.
- 28,6 %
- Croiss. CA
- +4,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 63000783.SZ▼7Changjiang Securities Company Limited · Banking81A

- ROIC
- 2,5 %
- Marge op.
- 55,9 %
- Croiss. CA
- +82,5 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 640883.HK▼7CNOOC Limited · Energy81A

- ROIC
- 14,8 %
- Marge op.
- 48,2 %
- Croiss. CA
- +25,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 65600096.SS▼6Yunnan Yuntianhua Co., Ltd. · Materials81A

- ROIC
- 18,3 %
- Marge op.
- 16,3 %
- Croiss. CA
- -9,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 66FIX▲7Comfort Systems USA, Inc. · Industrials80A

- ROIC
- 50,2 %
- Marge op.
- 17,1 %
- Croiss. CA
- +50,3 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 67TMUS▲9T-Mobile US, Inc. · Telecom80A

- ROIC
- 7,8 %
- Marge op.
- 25,2 %
- Croiss. CA
- +7,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 68NEM▲6Newmont Corporation · Materials80A

- ROIC
- 19,9 %
- Marge op.
- 51,6 %
- Croiss. CA
- +15,1 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 69V▲9Visa Inc. · Fintech80A

- ROIC
- 44,3 %
- Marge op.
- 66,1 %
- Croiss. CA
- +14,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 70ANYYY▲13Aena S.M.E., S.A. · Industrials80A

- ROIC
- 16,3 %
- Marge op.
- 51,0 %
- Croiss. CA
- +9,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 71BMED.MI▼1Banca Mediolanum S.p.A. · Banking80A

- ROIC
- 1,4 %
- Marge op.
- 58,4 %
- Croiss. CA
- +29,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 72AZN.L▼26AstraZeneca PLC · Healthcare80A

- ROIC
- 13,5 %
- Marge op.
- 23,5 %
- Croiss. CA
- +6,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 73BKNG▼4Booking Holdings Inc. · Consumer80A

- ROIC
- 20,4 %
- Marge op.
- 34,4 %
- Croiss. CA
- +8,1 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 74EXPE▼3Expedia Group, Inc. · Consumer80A

- ROIC
- 71,7 %
- Marge op.
- 19,0 %
- Croiss. CA
- +14,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 75002415.SZ▼10Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Ltd. · Technology80A

- ROIC
- 28,9 %
- Marge op.
- 22,2 %
- Croiss. CA
- +12,1 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 760941.HK▲16China Mobile Limited · Telecom80A

- ROIC
- 8,8 %
- Marge op.
- 18,0 %
- Croiss. CA
- -3,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 77600517.SS▼9State Grid Yingda Co.,Ltd. · Industrials80A

- ROIC
- 12,3 %
- Marge op.
- 22,4 %
- Croiss. CA
- +5,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 78000270.KS▲1Kia Corporation · Consumer80A

- ROIC
- 12,7 %
- Marge op.
- 8,0 %
- Croiss. CA
- +12,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 79UCG.MI▼2UniCredit S.p.A. · Banking80A

- ROIC
- 1,2 %
- Marge op.
- 68,9 %
- Croiss. CA
- -9,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 80300308.SZ▲14Zhongji Innolight Co., Ltd. · Technology79A

- ROIC
- 47,0 %
- Marge op.
- 41,7 %
- Croiss. CA
- +174,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 81NVS▲7Novartis AG · Healthcare79A

- ROIC
- 19,3 %
- Marge op.
- 34,6 %
- Croiss. CA
- +0,8 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 82BRK-B▲3Berkshire Hathaway Inc. · Banking79A

- ROIC
- 6,0 %
- Marge op.
- 32,6 %
- Croiss. CA
- +10,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 83UCB.BR▲8UCB SA · Healthcare79A

- ROIC
- 13,8 %
- Marge op.
- 33,3 %
- Croiss. CA
- +22,5 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 84CVCCF▲50CVC Capital Partners plc · Banking79A

- ROIC
- 18,3 %
- Marge op.
- 50,3 %
- Croiss. CA
- +18,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 85SBFFF▲5SBM Offshore N.V. · Energy79A

- ROIC
- 11,3 %
- Marge op.
- 26,5 %
- Croiss. CA
- -1,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 86600004.SS▼5Guangzhou Baiyun International Airport Company Limited · Industrials79A

- ROIC
- 6,7 %
- Marge op.
- 12,5 %
- Croiss. CA
- +9,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 87600489.SS▼5Zhongjin Gold Corp.,Ltd · Materials79A

- ROIC
- 25,8 %
- Marge op.
- 14,5 %
- Croiss. CA
- +0,9 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 88002128.SZ▼8Inner Mongolia Dian Tou Energy Corporation Limited · Energy79A

- ROIC
- 14,0 %
- Marge op.
- 35,8 %
- Croiss. CA
- +25,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 89AXISBANK.NS▼5Axis Bank Limited · Banking79A

- ROIC
- 1,5 %
- Marge op.
- 49,2 %
- Croiss. CA
- +14,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 90CABK.MC▼4CaixaBank, S.A. · Banking79A

- ROIC
- 0,9 %
- Marge op.
- 57,4 %
- Croiss. CA
- +12,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 91ISP.MI▼4Intesa Sanpaolo S.p.A. · Banking79A

- ROIC
- 1,0 %
- Marge op.
- 63,9 %
- Croiss. CA
- +6,4 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 92NWG.L▼3NatWest Group plc · Banking79A

- ROIC
- 0,9 %
- Marge op.
- 53,1 %
- Croiss. CA
- +14,5 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 93GAW.L▲7Games Workshop Group PLC · Consumer78A

- ROIC
- 106,0 %
- Marge op.
- 41,1 %
- Croiss. CA
- +3,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 94600519.SS▲1Kweichow Moutai Co., Ltd. · Consumer78A

- ROIC
- 44,5 %
- Marge op.
- 62,3 %
- Croiss. CA
- -5,1 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 95BBVA.MC▲1Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A. · Banking78A

- ROIC
- 1,4 %
- Marge op.
- 56,4 %
- Croiss. CA
- +20,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 96CINF▲2Cincinnati Financial Corporation · Banking78A

- ROIC
- 6,4 %
- Marge op.
- 37,2 %
- Croiss. CA
- +31,6 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 97LMP.L▲5LondonMetric Property Plc · Real Estate78A

- ROIC
- 4,3 %
- Marge op.
- 92,3 %
- Croiss. CA
- +18,0 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 98EVO.ST▲129Evolution AB (publ) · Consumer78A

- ROIC
- 27,6 %
- Marge op.
- 57,5 %
- Croiss. CA
- -1,2 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 99BMPS.MI▼2Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A. · Banking78A

- ROIC
- 1,6 %
- Marge op.
- 54,3 %
- Croiss. CA
- +99,5 %
ValorisationValorisation réservée aux membres - 100LVS▲3Las Vegas Sands Corp. · Consumer78A

- ROIC
- 17,6 %
- Marge op.
- 19,7 %
- Croiss. CA
- -0,7 %
ValorisationValorisation réservée aux membres
Classement complet
Vous avez vu 100 sociétés. Il en reste 1 326.
Les meilleures opportunités ne sont pas toujours en tête du classement. Avec Pro, parcourez l'univers complet et filtrez-le par secteur, grade et critères fondamentaux avancés.
Le classement est recalculé chaque semaine. Le score Equity Ratings est un outil d'analyse fondamentale et ne constitue pas une recommandation d'achat ou de vente.